Перо Маркиза де Сада

Режиссер: Филип Кауфман
Год 2000
Страна США
Жанр: историческая драма
В ролях: Джеффри Раш, Хоакин Феникс, Майкл Кейн, Кейт Уинслет

 

Наполеоновская Франция, казнены Робеспьер и Дантон, уничтожен внешний враг, да и внутри государства никто не смеет перечить Императору. Разве что один умалишенный маркиз, которого по просьбе жены упекли в сумасшедший дом (вместо тюрьмы) — кстати, очень современный и построенный по всем законам гуманизма, на которых вроде как зиждется новое государство…

Все бы ничего, но этот маркиз, оказывается, не такой уж и сумасшедший: он много и связно пишет, и его порнографические произведения, чудом попадающие из стен психушки в мир нормальных людей, пользуются бешеной популярностью. Но и это можно было бы стерпеть его императорскому величеству, если бы маркиза не звали де Сад, о личности которого складывались легенды и мера «распущенности» которого не поддавалась никакому разумению.

Обуять этот самородный талант должен один из величайших психиатров современности доктор Реяколлар (нимфоман и садист) и аббат дю Кюльмье (наивный идеалист), под присмотром которого помимо де Сада находится еще 199 пациентов и одна весьма соблазнительная прачка.

Режиссер картины Филип Кауфман собрал блестящий актерский состав, благодаря которому скабрезная костюмированная трагикомедия превратилась в серьезное и нетривиальное размышление о природе таланта, дарованного человеку: будь то талант писать или любить. И о силе слова, которое – даже будучи написано сумасшедшим графоманом – способно перевернуть жизнь других людей.

Share

Diapositiva